Descripción del proyecto

Región Administrativa y de Planificación Especial (RAPE)

Nemocón, Zipaquirá, Tausa, Lenguazaque, Pacho, San Juanito y El Calvario

Las acciones de Reconversión Productiva Y Restauración Ecológica de los contratos 068 de 2018 y 069 de 2018

CONSULTORIA AMBIENTAL

Región Administrativa y de Planificación Especial (RAPE)

Las acciones de Reconversión Productiva Y Restauración Ecológica de los contratos 068 de 2018 y 069 de 2018

Nemocón, Zipaquirá, Tausa, Lenguazaque, Pacho, Colombia

Las acciones de Reconversión Productiva Y Restauración Ecológica de los contratos 068 de 2018 y 069 de 2018, se enmarcaron en el proyecto.

Implementación de acciones de conservación y restauración de los complejos de páramo, bosque alto-andino, y servicios ecosistémicos de la región central”. Administra la Región Administrativa de Planeación Especial (RAPE).

En la jurisdicción de los departamentos de Boyacá, Cundinamarca, Meta, Tolima y Distrito Capital, con un área de 15.683.579,3 hectáreas, donde se encuentran 15 complejos de Páramos, que se conocen como la Región Central.

En la Región Central están ubicados 316 municipios, de los cuales 165 se encuentran en la zona de páramo, evidenciando un alto nivel de alteración por las actividades agropecuarias desarrollados por los pobladores de esta región.

El desarrollo de las acciones de reconversión productiva de los contratos en jurisdicción de los grupos III y V.

El grupo III, esta ubicado en el departamento de Cundinamarca en los municipios de Zipaquirá, Nemocón, Pacho, Tausa y Lenguazaque; y el grupo V en el departamento del Meta en los municipios de San Juanito y El Calvario.

La reconversión productiva del proyecto se desarrolló por medio de estrategias de reconversión que apuntaron a fortalecer los sistemas de producción de los diferentes municipios.

Las estrategias que se diseñaron fueron tres transversales (huerta casera, fábrica de Bioabonos, cerca viva) que todas las familias realizaron y dos que se adecuaban a la vocación del sistema productivo (sistemas silvopastoril, parcela agroecológica.

Los resultados obtenidos en el grupo III se encuentran en el siguiente cuadro.

Estrategias concertadas con 200 familias beneficiarias del proyecto del grupo III.

Municipio.Usuarios activos.Huerta Casera.Compostaje y Bioabonos.Cerca Viva.Sistema Silvopastoril.Parcela Agroecológica.
150m²20m²200m lineales.2500m²5000m²2500m²5000m²
Nemocón.4040404023721
Zipaquirá.4040404040
Tausa.4040404073271
Lenguazaque.4040404093190
Pacho.4040404013910
Total.20020020020019179192

Fuente: Ecoflora SAS, 2019.

Reconversión Productiva Y Restauración Ecológica RAPE

Las acciones de Reconversión Productiva y Restauración Ecológica de los contratos 068 de2018 y 069 de 2018

Nemocón, Zipaquirá, Tausa, Lenguazaque, Pacho, Colombia

Detalle del trabajo realizado

FECHA:

2018-2020

CLIENTE

Región Administrativa y de Planificación Especial (RAPE)

TIPO DE SERVICIO

Consultoría Ambiental

Fotos relacionadas con el proyecto